Los Premios Platino anunciarán a sus ganadores a través de YouTube

TNT acompañará a su anuncio en redes sociales.

Los Premios PLATINO Xcaret del Cine Iberoamericano darán a conocer a los ganadores de su séptima edición en un anuncio virtual. Al no haberse podido celebrar la gala, prevista el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya), debido a la pandemia mundial, la organización considera de vital importancia mantener sus reconocimientos al talento y a la industria del audiovisual iberoamericano.

El lunes 29 de junio a las 10hs MEX/COL, 11hs CHI y 12hs ARG se llevará a cabo el anuncio de los ganadores de su VII edición a través del canal de YouTube de los Premios PLATINO Xcaret. Además, TNT Latinoamérica acompañará el anuncio vía RRSS.

Dicho anuncio estará moderado por el embajador de los Premios, el reconocido periodista de la CNN Juan Carlos Arciniegas y cada premio será anunciado por los presentadores elegidos para conducir esta edición, el actor y humorista mexicano Omar Chaparro, y la actriz y cantante colombiana Májida Issa.

Los Premios PLATINO Xcaret del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, reúnen, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de los 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones.

Nominaciones

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
A vida invisívelBrasil, AlemaniaSONY PICTURES, POLA PANDORA, CANAL BRASIL, RT FEATURES, NAYMAR
Dolor y gloriaEspañaEL DESEO D.A. S.L.U., EL PRIMER DESEO A.I.E
La trinchera infinitaEspañaIRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS,  LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
MonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, PANDORA FILM, LEMMING FILM, EL CAMPO CINE, MUTANTE CINE,S.R.L, FILM I VAST, SNOWGLOBE FILMS

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
A cidade dos piratasBrasilOTTO DESENHOS ANIMADOS
Buñuel en el laberinto de las tortugasEspaña, Países BajosHAMPA STUDIO, S.L, SYGNATIA, GLOW ANIMATION
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundoEspañaDIBULITOON STUDIO, S.L., ELKANO DIBULITOON, A.I.E,
KlausEspañaATRESMEDIA CINE S.L.U, SERGIO PABLOS ANIMATION STUDIOS, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Ara Malikian: una vida entre las cuerdasEspañaKOKORO FILMS, S.L.
Democracia em vertigemBrasilBUSCA VIDA FILMES
El cuadroEspañaTELEMADRID (ENTE PUBLICO RADIO TV MADRID), MARE FILMS, S.L, CORPORACIÓN DE RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLA, S.A.U.
Historias de nuestro cineEspañaENRIQUE CEREZO P.C, S.A.

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Distrito salvajeColombiaDYNAMO PRODUCCIONES, S.A.
El marginal IIIArgentina
UNDERGROUND PRODUCCIONES,
NETFLIX, CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO  
La casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA, NETFLIX
MonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
El despertar de las hormigasCosta Rica, España  SOLITA FILMS,S.L, BETTA FILMS S.A.
La camaristaMéxico, EEUULIMERENCIA, AMPLITUD, FOPROCINE,BAMBÚ AUDIOVISUALES
La hija de un ladrónEspañaBTEAM PRODS , S.L.,PROYECTOS Y DESARROLLOS AUDIOVISUALES, S.L.,
Ventajas de viajar en trenEspaña, FranciaMORENA FILMS, S.L., SEÑOR Y SEÑORA, S.L., VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN, A.I.E., LOGICAL PICTURES

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
ArañaChile, Argentina, BrasilANDRÉS WOOD PRODUCCIONES S.A., BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
DiecisieteEspañaATÍPICA FILMS, S.L. 
El despertar de las hormigasCosta Rica, EspañaSOLITA FILMS, S.L., BETTA FILMS S.A.
Elisa y MarcelaEspañaRODAR Y RODAR CINE, S.L., ZENIT TELEVISION, S.A., LANUBE PELICULAS, S.L., MOVIES PRODUCTION 2017 A.I.E.

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECTORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro AmenábarMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari GoenagaLa trinchera infinitaEspañaIRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS,  LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
Juan José CampanellaEl cuento de las comadrejasArgentina, EspañaTELEFE (TELEVISIÓN FEDERAL INTERNACIONAL, S.A.), 100 BARES PRODUCCIONES,  JEMPSA, TORNASOL, S.L., CANARIAS CINEMA, A.I.E.
Pedro AlmodóvarDolor y gloriaEspañaEL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

ACTORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Antonio BanderasDolor y gloriaEspañaEL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E
Antonio de la TorreLa trinchera infinitaEspañaIRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS,  LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
Karra ElejaldeMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
Ricardo DarínLa odisea de los gilesArgentina, EspañaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS S.A.C., KENYA FILMS

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

ACTRIZTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Belén CuestaLa trinchera infinitaEspañaIRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS,  LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
Carol DuarteA vida invisívelBrasil, AlemaniaSONY PICTURES, POLA PANDORA, CANAL BRASIL, RT FEATURES, NAYMAR
Graciela BorgesEl cuento de las comadrejasArgentina, EspañaTELEFE (TELEVISIÓN FEDERAL INTERNACIONAL, S.A.), 100 BARES PRODUCCIONES,  JEMPSA, TORNASOL, S.L., CANARIAS CINEMA, A.I.E.
llse SalasLas niñas bienMéxicoWOO FILMS

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

COMPOSITORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alberto IglesiasDolor y gloriaEspañaEL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E
Alejandro AmenábarMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
Emilio KaudererEl cuento de las comadrejasArgentina, EspañaTELEFE (TELEVISIÓN FEDERAL INTERNACIONAL, S.A.), 100 BARES PRODUCCIONES,  JEMPSA, TORNASOL, S.L., CANARIAS CINEMA, A.I.E.
Mica LeviMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, PANDORA FILM, LEMMING FILM, EL CAMPO CINE, MUTANTE CINE,S.R.L, FILM I VAST, SNOWGLOBE FILMS

MEJOR GUIÓN

GUIONISTASTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro Amenábar, Alejandro HernándezMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
José Mari Goenaga, Luiso BerdejoLa trinchera infinitaEspañaIRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS,  LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim AïnouzA vida invisívelBrasil, AlemaniaSONY PICTURES, POLA PANDORA, CANAL BRASIL, RT FEATURES, NAYMAR
Pedro AlmodóvarDolor y gloriaEspañaEL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

DIRECTOR DE MONTAJETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro Carrillo PenoviLa odisea de los gilesArgentina, EspañaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS S.A.C., KENYA FILMS
Andrea ChignoliArañaChile, Argentina, BrasilANDRÉS WOOD PRODUCCIONES S.A., BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
Laurent Dufreche, Raúl LópezLa trinchera infinitaEspañaIRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS,  LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
Teresa FontDolor y gloriaEspañaEL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

DIRECTOR DE ARTETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alexis ÁlvarezInsumisasCuba, SuizaINSTITUTO CUBANO DEL ARTE E INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA, BOHEMIAN FILMS SÀRL,
Claudio Ramírez CastelliLas niñas bienMéxicoWOO FILMS
Juan Pedro de GasparMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
Pepe DomínguezLa trinchera infinitaEspañaIRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS,  LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍATÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Álex CatalánMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
Daniela LudlowLas niñas bienMéxicoWOO FILMS
Jasper WolfMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, PANDORA FILM, LEMMING FILM, EL CAMPO CINE, MUTANTE CINE,S.R.L, FILM I VAST, SNOWGLOBE FILMS
Javi Agirre ErausoLa trinchera infinitaEspañaIRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS,  LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

DIRECTOR DE SONIDOTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Aitor Berenguer, Gabriel GutiérrezMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaMOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
José Luis DíazEl cuento de las comadrejasArgentina, EspañaTELEFE (TELEVISIÓN FEDERAL INTERNACIONAL, S.A.), 100 BARES PRODUCCIONES,  JEMPSA, TORNASOL, S.L., CANARIAS CINEMA, A.I.E.
Lena EsquenaziMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, PANDORA FILM, LEMMING FILM, EL CAMPO CINE, MUTANTE CINE,S.R.L, FILM I VAST, SNOWGLOBE FILMS
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc OrtsDolor y gloriaEspañaEL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

ACTOR SERIETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Álvaro MorteLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA, NETFLIX
Javier CámaraVota JuanEspañaTURNER BROADCASTING SYSTEM ESPAÑA, S.L., 100 BALAS
Jorge RománMonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Óscar JaenadaHernánMéxicoDOPAMINE

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

ACTRIZ DE SERIETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Candela PeñaHierroEspaña, FranciaPORTOCABO SL, MOVISTAR +,
Cecilia SuárezLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS, NETFLIX
Leticia DoleraVida perfectaEspañaCORTE Y CONFECCIÓN DE PELÍCULAS, S.L., MOVISTAR +,
Úrsula CorberóLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA, NETFLIX

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

ACTOR REPARTO SERIESTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Christian TappanDistrito salvajeColombiaDYNAMO PRODUCCIONES,S.A.
Gerardo RomanoEl Marginal IIIArgentina
UNDERGROUND PRODUCCIONES, NETFLIX,
CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO  
Gustavo GarzónMonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Juan Pablo MedinaLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS, NETFLIX

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

ACTRIZ REPARTO SERIESTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alba FloresLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA, NETFLIX
Belén CuestaPaquita SalasEspañaAPACHE FILMS, S.L., SUMA LATINA
Florencia RaggiMonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Mariana TreviñoLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS, NETFLIX

TV en Serio

Un nuevo lugar para hablar de televisión... y en serio.