UFC Fight Night por Fox Sports Premium: Moraes vs Sandhagen en vivo desde Abu Dhabi

Este sábado 10 de octubre la acción de las artes marciales mixtas continúa desde la UFC Fight Island en los Emiratos Árabes Unidos con 14 combates en cartelera, protagonizada por el encuentro entre el #1 y #4 de la categoría de Peso Gallo; Marlon Moraes vs. Cory Sandhagen.

Las artes marciales mixtas tendrán una nueva cita desde la Isla de Yas en Abu Dhabi, con dos poderosos competidores como protagonistas, siendo FOX Sports Premium el encargado de transmitir para Chile la adrenalina y acción de una nueva y prometedora jornada de UFC Fight Night.

La pelea estelar de la noche será un enfrentamiento entre dos poderosos atletas. Se verán las caras por la categoría Peso Gallo el brasileño #1 Marlon Moraes (23-6-1), y el estadounidense Cory Sandhagen (12-2-0), quien cuenta también con un puesto privilegiado en el ranking, con el #4. El carioca hace su regreso al octágono luego de vencer a José Aldo en UFC 245, en diciembre del año pasado. 

Por su parte, el estadounidense es considerado una de las promesas de la división, y busca recuperar su racha de victorias luego de ser vencido por Aljamain Sterling durante el UFC 250. Sandhagen ha salido derrotado sólo en dos ocasiones en toda su carrera en la UFC y peleará este sábado por mantener sus derrotas bajas y sus victorias en alza.

Dentro de la cartelera estelar, también se enfrentarán por la categoría Peso Pluma, el brasileño Edson Barboza (20-9-0), #14 en el ranking, y el finlandés Makwan Amirkhani (16-4-0). Por el lado de los Pesos Pesados, pelearán Ben Rothwell (38-12-0) y Marcin Tybura (19-6-0) en un combate de gigantes.

Este 10 de octubre, la acción y emociones fuertes son una promesa en FOX Sports Premium. Los combates preliminares comenzarán a las 18:00 horas, mientras que la cartelera estelar iniciará a las 21:00 horas con transmisión en VIVO para Chile por FOX Sports 1.

Cartelera combates estelares 21:00 Horas

Marlon Moraes (Brasil) vs. Cory Sandhagen (EE.UU.)

Edson Barboza (Brasil) vs. Makwan Amirkhani (Finlandia)

Ben Rothwell (EE.UU.) vs. Marcin Tybura (Polonia)

Markus Perez (Brasil) vs. Dricus Du Plessis (Sudáfrica)

Tom Aspinall (Reino Unido) vs. Alan Baudot (Francia)

Thomas Almeida (Brasil) vs. Alejandro Pérez (México)

Cartelera combates preliminares 18:00 hrs

Youssef Zalal (Marruecos) vs. Ilia Topuria (Georgia)

Tom Breese (Reino Unido) vs. KB Bhullar (Canadá)

Chris Daukaus (EE.UU.) vs. Rodrigo Nascimento Ferreira (Brasil)

Impa Kasanganay (EE.UU.) vs. Joaquin Buckley (EE.UU.)

Ali Al-Qaisi (Jordania) vs. Tony Kelley (EE.UU.)

Giga Chikadze (Georgia) vs. Omar Antonio Morales Ferrer (Venezuela)

Tracy Cortez (EE.UU.) vs. Stephanie Egger (Rusia)

Bruno Silva (Brasil) vs. Tagir Ulanbekov (Rusia)

TV en Serio

Un nuevo lugar para hablar de televisión... y en serio.
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com