Ortega vs The Korean Zombie: Lo mejor de la UFC Fight Night en vivo por Fox Sports Premium

Este sábado 17 de octubre la acción de las artes marciales mixtas continuará desde la UFC Fight Island en los Emiratos Árabes Unidos con 12 combates en cartelera, entre ellos el protagonizado por el #2 y #4 de la categoría Peso Pluma: Brian Ortega vs Chan Sung Jung.

Las artes marciales mixtas tendrán una nueva cita desde la Isla de Yas en Abu Dhabi, siendo la antesala de lo que se viene la próxima semana, cuando se realice el antepenúltimo evento numerado del año; UFC 254. FOX Sports Premium será el encargado de transmitir para Chile la adrenalina y acción de una nueva y prometedora jornada de UFC Fight Night.

La pelea estelar de la noche será un enfrentamiento entre dos poderosos atletas de la categoría Peso Pluma el estadounidense, el #2 Brian Ortega (14-1-0) y el coreano Chan Sung Jong (16-5-0), quien cuenta también con un puesto privilegiado en el ranking, con el #4. Este encuentro, según el presidente de la organización, Dana White, podría decidir al próximo retador al título de de la categoría Peso Pluma del UFC.

Dentro de la cartelera estelar, también se enfrentarán, por la categoría Peso Completo, el francés Ciryl Gane (6-0-0), #12 en el ranking, y el croata Ante Delija (17-3-0). Por el lado de la categoría Peso Mosca Femenino, pelearán Katlyn Chookagian (14-3-0) y Jessica Andrade (20-8-0) en un combate de alto impacto.

Este 17 de octubre, la acción y emociones fuertes son una promesa en FOX Sports Premium. Los combates preliminares comenzarán a las 17:00 horas, mientras que la cartelera estelar iniciará a las 20:00 horas con transmisión en VIVO para Chile por FOX Sports 1.

Cartelera combates estelares 20:00 Horas

Brian Ortega  (EE.UU) vs. Chan Sung Jung (Corea del Sur.)

Ciryl Gane (Francia) vs. Ante Delija  (Croacia)

Katlyn Chookagian (EE.UU.) vs. Jessica Andrade (Brasil)

Jimmy Crute (Australia) vs. Modestas Bukauskas (Lituania)

Thomas Almeida (Brasil) vs. Jonathan Martínez (EE.UU)

Claudio Silva (Brasil) vs James Krause (EE.UU)

Cartelera combates preliminares 17:00 hrs

Mateusz Gamrot (Polonia) vs. Guram Kutatelaze  (Georgia)

Gillian Robertson (Canadá) vs. Poliana Botelho (Brasil)

Jun Yong Park (Corea del Sur.) vs. John Phillips (Gales)

Jamie Mullarkey (Australia.) vs Fares Ziam (Francia)

Gadzhimurad Antigulov (Rusia) vs. Maxim Grishin (Rusia)

Said Nurmagomedov (Rusia) vs Mark Striegl (Japón)

TV en Serio

Un nuevo lugar para hablar de televisión... y en serio.
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com