Se dieron a conocer los nominados de la 78ª edición de los Golden Globe Awards

Las cintas que se presentan como favoritos por su mayor cantidad de nominaciones son Mank, The Trial of the Chicago 7, The Father y Normadland por el lado del cine. Respecto de las series, las favoritas son The Crown, Schitt’s Creek, Ozark (Netflix) y The Undoing (HBO).

Los Golden Globe Awards® celebran su 78ª edición en una ceremonia que será transmitida por TNT y TNT Series el domingo 28 de febrero a partir de las 22:00 desde Beverly Hills, California. Media hora antes de la ceremonia podremos disfrutar del Pre-show TNT Punto de encuentro, ideado especialmente para los fans, en donde se brindarán los detalles de la ceremonia y los favoritos del cine y la televisión.

La 78ª edición de los Golden Globe Awards se llevará a cabo en el Beverly Hilton de la ciudad de Beverly Hills, California, y serán conducidos por las actrices Tina Fey y Amy Poehler.

Cada año, los Golden Globe Awards® marcan el inicio de los premios que se entregan en la industria del cine y la televisión, y tanto sus nominaciones como sus ganadores sirven como un barómetro de aquellas producciones que serán las favoritas de las distintas ceremonias de reconocimiento de la temporada. Los Golden Globe Awards® son organizados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) y la premiación destaca 25 categorías (14 de cine y 11 de televisión), en donde se premian actores, actrices, directores y producciones, entre otras cosas.

Por otro lado, cabe recordar que, debido a la emergencia sanitaria global, el calendario de temporada de premios sufrió retrasos, pero ahora ya todo está listo para iniciar con la Temporada de Premios 2021 de la mano de los Golden Globe Awards ®, que son otorgados por medio de votaciones de una centena de periodistas especializados, quienes eligen por mayoría a sus dos categorías preferidas (14 en cine y 11 en televisión).

De igual manera se sabe que en la ceremonia se hará un reconocimiento especial a la trayectoria de la icónica actriz Jane Fonda con el Premio Cecil B. DeMille. Asimismo, Norman Lear recibirá el premio Carol Burnett .

Mank fue la película que obtuvo la mayor cantidad de nominaciones (6) en la que destacan sus postulaciones por Mejor Película, Mejor Actriz de Reparto (Amanda Seyfried), Mejor Actor (Gary Oldman) y Mejor Director (David Fincher). Los otros títulos que alcanzaron mayor número de menciones fueron The Trial of the Chicago 7 (5), The Father (4), Nomadland (4), Promising Young Woman (4).

Para la categoría Mejor Película, Mank competirá con The Father, Nomadland, Promising Young Woman y The Trial of the Chicago 7. Como Mejor Actriz en película de drama, la disputa estará entre Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom); Andra Day (The United States vs Billie Holiday); Vanessa Kirby (Pieces of a Woman); Frances McDormand (Nomadland) y Carey Mulligan (Promising Young Woman). Para Mejor Actor en película de drama, la batalla la disputarán Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm); James Corden (The Prom); Lin-Manuel Miranda (Hamilton); Dev Patel (The Personal History of David Copperfield) y Andy Samberg (Palm Springs).

Para el rubro de las series, las nominadas fueron: The Crown (Netflix), Lovecraft Country (HBO), The Mandalorian ( Disney+), Ozark (Netflix) y Ratched (Netflix). Respecto de Mejor actriz en serie de drama, la estatuilla estará entre Olivia Colman, Jodie Coman, Emma Corren, Laura Linney. En el mismo rubro, mejor actor en series, se disputará el premio entre: Jason Bateman, Josh O’Connor Bob Odenkirk, Al Pacino y Matthew Rhys.

Asimismo, la mayor cantidad de nominaciones del rubro series las obtuvieron The Crown (6), Schitt’s Creek (5), Ozark (4), The Undoing (4), The Great (3) y Ratched (3). 

A su vez, como mejor Director aparecen Emerald Fennell (Promising Young Woman), David Fincher (Mank) Regina King (One Night in Miami), Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7) y Chloé Zhao (Nomadland).

Los Golden Globe Awards®, en vivo desde Beverly Hills, California, el domingo 28 de febrero a las 22:00 horas en TNT doblado al español y en TNT Series en idioma original.

Lista de nominados

TELEVISIÓN

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle – «Black Monday»
Nicholas Hoult – «The Great»
Eugene Levy – «Schitt’s Creek»
Jason Sudekis – «Ted Lasso»
Ramy Youssef – «Ramy»

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins – «Emily in Paris»
Kaley Cuoco – «The Flight Attendant»
Elle Fanning – «The Great»
Jane Levy – «Zoey’s Extraordinary Playlist»
Catherine O’Hara – «Schitt’s Creek»

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – «Ozark»
Josh O’Connor – «The Crown»
Bob Odenkirk – «Better Call Saul»
Al Pacino – «Hunters»
Matthew Rhys – «Perry Mason»

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – «The Crown»
Jodie Comer – «Killing Eve»
Emma Corrin – «The Crown»
Laura Linney – «Ozark»
Sarah Paulsen – «Ratched»

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – «Your Honor»
Jeff Daniels – «The Comey Rule»
Hugh Grant – «The Undoing»
Mark Ruffalo – «I Know This Much is True»
Ethan Hawke – «The Good Lord Bird»

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – «Mrs. America»
Daisy Edgar-Jones – «Normal People»
Shira Haas – «Unorthodox»
Nicole Kidman – «The Undoing»
Anya Taylor-Joy – «The Queen’s Gambit»

Mejor serie dramática de televisión

«The Crown»
«Lovecraft Country»
«The Mandalorian»
«Ozark»
«Ratched»

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

«Normal People»
«The Queen’s Gambit»
«Small Axe»
«The Undoing»
«Unorthodox»

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter – «The Crown»
Julia Garner – «Ozark»
Annie Murphy – «Schitt’s Creek»
Cynthia Nixon – «Ratched»

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – «Small Axe»
Brendan Gleeson – «The Comey Rule»
Daniel Levy – «Schitt’s Creek»
Jim Parsons – «Hollywood»
Donald Southerland – «The Undoing»

Mejor serie de televisión: musical o comedia

«Emily in Paris»
«The Flight Attendant»
«Schitt’s Creek»
«The Great»
«Ted Lasso»

CINE

Mejor película musical o comedia

«Borat Subsequent Moviefilm»
«Hamilton»
«Music»
«Palm Springs»
«The Prom»

Mejor película de drama

«The Father»
«Mank»
«Nomadland»
«Promising Young Woman»
«The Trial of the Chicago 7»

Mejor película extranjera

«Another Round,» Denmark
«La Llorona,» Guatamela/France
«The Life Ahead,» Italy
«Minari,» USA
«Two of Us,» France/USA

Mejor guión para película

Emerald Fennell – «Promising Young Woman»
Jack Fincher – «Mank»
Aaron Sorkin – «The Trial of the Chicago 7»
Florian Zeller, Christopher Hampton – «The Father»
Chloe Zhao – «Nomadland»

Mejor Canción Original – Película

«Fight for You» – «Judas and the Black Messia»
«Here My Voice» – «The Trial of the Chicago 7»
«IO SI (Seen)» – «The Life Ahead»
«Speak Now» – «One Night in Miami»
«Tigers & Tweed» – «The United States vs. Billie Holiday»

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen – «The Trial of the Chicago 7»
Daniel Kaluuya – «Judas and the Black Messiah»
Jared Leto – «The Little Things»
Bill Murray – «On the Rocks»
Leslie Odom, Jr. – «One Night in Miami»

Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close – «Hillbilly Elegy»
Olivia Colman – «The Father»
Jodie Foster – «The Mauritanian»
Amanda Seyfried – «Mank»
Helana Zengel – «News of the World»

Mejor actor/actriz de reparto en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen – «Borat Subsequent Moviefilm»
James Corden – «The Prom»
Lin-Manuel Miranda – «Hamilton»
Dev Patel – «The Personal History of David Copperfield»
Andy Samberg – «Palm Springs»

Mejor película animada

«The Croods: A New Age»
«Onward»
«Over the Moon»
«Soul»
«Wolfwalkers»

Mejor actor en una película de drama

Chadwick Boseman, – «Ma Rainey’s Black Bottom»
Riz Ahmed – «The Sound of Metal»
Anthony Hopkins – «The Father»
Gary Oldman – «Mank»
Tahar Rahim – «The Mauritanian»

Mejor actriz en una película de drama

Viola Davis – «Ma Rainey’s Black Bottom»
Andra Day – «The United States vs. Billie Holiday»
Vanessa Kirby – «Pieces of a Woman»
Frances McDormand – «Nomadland»
Carey Mulligan – «Promising Young Woman

Mejor actriz en una película de musical o comedia

Maria Bakalova – «Borat Subsequent Moviefilm»
Kate Hudson – «Music»
Michelle Pfeiffer – «French Exit»
Rosamund Pike – «I Care A Lot»
Anya Taylor-Joy – «Emma»

Mejor actor en una película de musical o comedia

Sacha Baron Cohen – «Borat Subsequent Moviefilm»
James Corden – «The Prom»
Lin-Manuel Miranda – «Hamilton»
Dev Patel – «The Personal History of David Copperfield»
Andy Samberg – «Palm Springs»

Mejor director

David Fincher – «Mank»
Regina King – «One Night in Miami»
Aaron Sorkin – «The Trial of the Chicago 7»
Chloe Zhao – «Nomadland»
Emerald Fennell – «Promising Young Woman»

Mejor banda sonora original

«The Midnight Sky»
«Tenet»
«News of the World»
«Mank»

TV en Serio

Un nuevo lugar para hablar de televisión... y en serio.