‘Vaquero’ Navarrete y Mairis Briedis electrizarán el boxeo de ESPN Knockout

Los campeones mundiales Emanuel ‘Vaquero’ Navarrete y Mairis Briedis encabezarán la cuádruple cartelera de ESPN KNOCKOUT para los suscriptores de Star+ y por ESPN en toda Latinoamérica, con reuniones desde los Estados Unidos, México y Letonia, con la promesa de continuar por esa emocionante senda que dejó la trilogía Tyson Fury y Deontay Wilder del último fin de semana

Después de una batalla memorable, digna de ser un clásico en la historia del boxeo entre Tyson Fury y Deontay Wilder, ESPN KNOCKOUT vuelve a la carga con cuatro carteleras de primera línea, destacándose las peleas de campeonato de Emanuel ‘Vaquero’ Navarrete y Mairis Briedis.

Las acciones arrancan este viernes 15 desde San Diego, California, donde el siempre espectacular mexicano Emanuel ‘Vaquero’ Navarrete expondrá por segunda ocasión el cetro Pluma OMB ante el peligroso mexicano-estadounidense Joet González, mientras que en la coestelar Giovani Santillán medirá fuerzas con Ángel Ruiz.

Para el sábado 16 en primer turno, Mairis Briedis, el campeón de peso Crucero de la Federación Internacional de Boxeo y ganador de la segunda temporada de la World Boxing Super Series, expondrá su cinturón en su natal Letonia en una defensa voluntaria ante el kazajo radicado en Alemania Artur Mann, que espera dar un gran batacazo.

Y el sábado 16 por la noche, el epicentro de las emociones estará en el paradisíaco Cancún, donde el otrora seleccionado mexicano de boxeo Alberto Mora hará su debut ante Néstor Mejía, mientras que el ascendente David ‘General’ Cuéllar se someterá a una buena prueba ante el excampeón mundial Moisés Fuentes, escoltados por el duelo internacional entre Christopher López, de Jalisco, y el venezolano Franklin Manzanilla.

Finalmente, el próximo miércoles 20 de octubre la velada vendrá cargada de adrenalina desde Sonora, México, donde el ascendente Eduardo ‘Koreano’ Ramírez se medirá con Alexis Ruiz, Víctor ‘Spock’ Méndez hará lo propio ante Miguel Rodríguez, la contendiente Sulem Urbina chocará con Tania García y Alexis Bastar irá frente a Israel Ramírez.

Renato Bermúdez, Salvador ‘Chava’ Rodríguez y el juez de hierro de ESPN KNOCKOUT, Fernando Barbosa, estarán al mando de estas transmisiones plenas de acción y adrenalina. ¡Están todos invitados!

VIERNES 15 // ESPN KNOCKOUT El Show
21:00 ARG/CHI/PAR/URU  /  20:00 BOL/VEN  /  19:00 COL/ECU/PER Star+
21:00 CHI/PAR/URU  /  20:00 BOL/VEN  /  19:00 COL/ECU/PER ESPN2

VIERNES 15 // en vivo Star+ & ESPN3
23:00 ARG/CHI/PAR/URU  /  22:00 BOL/VEN  /  21:00 COL/ECU/PER
Emanuel ‘Vaquero’ Navarrete vs. Joet González
Giovani Santillán
 vs. Ángel Ruiz

SÁBADO 16 // en vivo Star+ & ESPN2
15:30 ARG/CHI/PAR/URU  /  14:30 BOL/VEN  /  13:30 COL/ECU/PER   
Mairis Briedis 
vs. Artur Mann

SÁBADO 16 // en vivo Star+ & ESPN
22:00 ARG/CHI/PAR/URU  /  21:00 BOL/VEN  /  20:00 COL/ECU/PER   
Alberto Mora
 vs. Néstor Mejía
David ‘General’ Cuéllar
 vs. Moisés Fuentes
Christopher López 
vs. Franklin Manzanilla

MIÉRCOLES 20 // en vivo Star+ & ESPN3
23:30 ARG/CHI/PAR/URU  /  22:30 BOL/VEN  /  21:30 COL/ECU/PER   
Eduardo ‘Koreano’ Ramírez
 vs. Alexis Ruiz
Víctor ‘Spock’ Méndez 
vs. Miguel Rodríguez
Sulem Urbina
 vs. Tania García
Alexis Bastar
 vs. Israel Ramírez

TV en Serio

Un nuevo lugar para hablar de televisión... y en serio.